Закрыть
Индивидуальные проекты boiler.global

Категории

Наши ценности

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ
В нашей компании работают по-настоящему профессионалы своего дела. Средний стаж работы сотрудников в нашей компании – 13 лет.

ПОРЯДОЧНОСТЬ
Основные принципы работы нашей компании – неукоснительное соблюдение условий подписанного контракта, выполнение обязательств по гарантийному и постгарантийному обслуживанию, а также тесное взаимодействие с клиентами, основанное на взаимоуважении и доверии.

ОТКРЫТОСТЬ
Наша компания ведет открытые взаимоотношения со своими партнерами. Мы не боимся показывать наше производство, подтверждая факт изготовления продукции в открытом доступе в режиме on-line.

РАЗВИТИЕ
Мы изначально выбрали развитие как способ всегда быть впереди и выгодно отличаться от конкурентов. Улучшения, эффективные изменения и нововведения позволяют нам не только добиться стабильности сегодня, но и закладывать серьезный задел для будущих свершений.

Утилизация выхлопных газов ГПУ - улучшение экологии, экономия денег

Дата: 09.01.2024

Газопоршневые установки (ГПУ) являются популярными и часто используемыми автономными источниками электроэнергии. В процессе работы ГПУ вырабатывается не только электричество, но и значительное количество выхлопных газов, которые наносят существенный вред окружающей среде.

Выхлопные газы содержат ряд токсичных веществ, таких как оксиды азота (NO, NO2, N2O ), оксиды углерода (CO, СO2), формальдегид (СН2О), летучие органические соединения. Температура газов достаточно высокая и достигает 600°С.

Предельно допустимые концентрации таких веществ для рабочей зоны предприятий составляют следующие значения:

СО2 (углекислый газ) – 9000 мг/м3,

СО (угарный газ) – 20 мг/м3,

NO – 5 мг/м3,

NO2 – 2 мг/м3,

Формальдегид – 0,5 мг/м3.

Газопоршневые установки, в зависимости от конструкционных особенностей, моделей и производителей, могут вырабатывать выхлопные газы с концентрациями выше или ниже представленных значений. Понижать количество вредных веществ в выхлопных газах возможно с помощью дополнительного оборудования, которое устанавливается на ГПУ. 

Такими видами оборудования могут быть: катализаторы, снижающие концентрацию вредных веществ в выхлопных газах, и котлы-утилизаторы, понижающие температуру выхлопных газов и вырабатывающие бесплатные энергоносители, такие как горячая вода, пар.

В составе выхлопных газов ГПУ в значительном количестве содержатся углекислый газ (СО2) и оксид азота (N2O). Эти газы являются одними из основных парниковых газов и, попадая в атмосферу, участвуют в процессе глобального потепления, ухудшая тем самым экологию планеты.

Для предотвращения процессов, пагубно влияющих на окружающую среду, выхлопные газы газопоршневых установок можно и нужно утилизировать.

Уменьшить токсичность газов возможно путем снижения их температуры, подключив к газоходу выхлопных газов ГПУ водогрейный котел-утилизатор WBU или паровой котел-утилизатор SBG, основной функцией которых является теплообмен между горячими выхлопными газами ГПУ и жидкостью (водой, антифризом), находящейся в котле.

  • Отдавая значительное количество теплоты в жидкую среды, температура выхлопных газов понижается до 120-160°С.
    Выхлопные газы пониженной температуры в меньшей степени оказывают воздействие на атмосферные слои, и их токсичность значительно снижается.

  • На выработку горячей воды и/или насыщенного пара не тратятся дополнительные природные энергоресурсы.
    Нагретую выхлопными газами ГПУ жидкость в котле-утилизаторе возможно использовать на отопление в случае подключения к ГПУ водогрейного котла-утилизатора или вырабатывать из нее пар в случае подключение парового котла-утилизатора, который далее направляется на технологические процессы производства либо в систему теплоснабжения.

Комментарии ()